Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.05.2020

9 мая.

Фотоматериал: https://yadi.sk/d/mOaneI9QHg4mjg

Фотоматериал: https://yadi.sk/d/mOaneI9QHg4mjg

Праздник мира и весны

   Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за родную страну. Таким событием является день Победы великого советского народа над фашистской Германией. 75 лет прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Помнить подвиг ветеранов, чтить и знать, что вся страна в неоплатном долгу перед теми, кто собственной жизнью заплатил за нашу свободу – вот наш общий долг.

   В ГУО «Ясли-сад аг.Вейно» из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, и этот год не был исключением. Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические занятия «Праздник со слезами на глазах!», «О Великой Отечественной войне» и беседы «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны» с использованием иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны. С целью развития у детей интереса и осознанно-правильного отношения к событиям Великой Отечественной войны прошли тематические занятия по изобразительному искусству и были подготовлены выставки рисунков «Спасибо за Победу», «Салют победителям».

  Воспитатели оформили тематические папки и рекомендации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. Изготовили атрибуты для оформления групп. Вместе с детьми разучивали стихотворения, пословицы и поговорки о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе.

  С большим интересом дети играли в сюжетно-ролевые игры «Мы военные», «Медсанчасть», «Полевая кухня», «Военные летчики» и др. Во время прогулок организовывались подвижные игры «Доставь донесение», «Разведчики» и др. Ребятам понравились дидактические игры:  «Наша армия сильна, охраняет мир она», «Подбери картинку», «Военная техника», «Роды войск» и др.

   На музыкальных занятиях воспитанники слушали и разучивали военные песни, а также узнали историю их написания. Накануне 9 мая была организована музыкально-литературная гостиная «Поклонимся великим тем годам».

   В каждой семье День Победы связан с воспоминаниями о своих героях, о мужестве наших бабушек и дедушек, об их самопожертвовании и патриотизме. Воспитатели детского сада обратились к родителям воспитанников и сотрудникам с просьбой собрать материалы об участниках войны.

   Совместно с родителями наши ребята занимались исследовательской деятельностью, собирали сведения о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ. При использовании информационной поддержки семей воспитанников в саду собраны уникальные наградные документы (фотографии наград, выписки из приказов о награждениях, о подвигах) участников Великой Отечественной войны, фотографии прадедушек и прабабушек наших детей.

  Огромная благодарность всем, кто откликнулся и оказал помощь в создании «Стены Памяти» в нашем саду.

   День Победы — святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям.  Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.

  С младшего дошкольного возраста рассказывая детям о Великой Отечественной войне, вовлекая их в работу по подготовке к празднику, мы определяем отношение своих воспитанников к миру, даем им возможность ощутить гордость за своих прадедушек и прабабушек, закладываем основы патриотизма. 

Разделы сайта