06.07.2021

На Ивана, на Купала

Купалье - это один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. Ещё утром, 6 июля, люди ходили в поле и собирали купальские травы и цветы, при этом они пели народные песни.

Не нарушая традиций, в нашем саду прошло празднование белорусского народного праздника «Купалье». К празднику все готовились заранее – родители плели венки для своих ребят, сотрудники готовили площадку, дети разучивали стихи, песни и танцы.

С самого утра Купалинка пригласила ребят встречать праздник Купалье на лесную поляну и рассказала об истории этого праздника.Дети водили хороводы, пели купальские песни, играли в народные игры «Ручеек», «Водяной», «Заря – зарница» и собирали лекарственные травы. Конечно же праздник не обошёлся без вмешательства нечистой силы. Когда ребята отправились искать цветок папоротника, Кикимора попыталась заманить их в лес. После того, как ей это не удалось, она устроила купальские соревнования. А ещё, согласно традициям, ребята складывали купальский костёр и прыгали через него. Кульминацией праздника стал поиск «Папараць-кветкі» с вкусным угощением.