Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.07.2018

Фольклорный праздник «Купальские забавы».

С целью приобщения детей к истокам народной культуры 6 июля в ГУО «Ясли - сад аг.Вейно» прошел фольклорный праздник «Купальские забавы».

Купальские забавы

   Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю).

Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

   Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.

   С целью приобщения детей к истокам народной культуры 6 июля в ГУО «Ясли - сад аг.Вейно» прошел фольклорный праздник «Купальские забавы». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой, огнем, травами.

   В детском саду состоялось настоящее шоу с участием Бабы Яги, Лешего, Кикиморы. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в поварёшках, переливали воду из стакана в стакан, прыгали по кочкам и через костер, плескались в тазах с водой. Вместе с Бабой Ягой водили хороводы, пели песни и даже отыскали цветок папоротника, за который Купалинка вручила детям сладкие подарки.

 

Заместитель заведующего по ОД  

ГУО «Ясли - сад аг.Вейно»                                               Л.А.Орловская

Разделы сайта