Об учреждении дошкольного образования

Государственное учреждение образования «Детский сад агрогородка Вейно» является государственным учреждением, обеспечивающим получение дошкольного образования и оздоровления в ходе последовательного и целенаправленного процесса воспитания и обучения воспитанников; обеспечивает разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта, овладение государственными языками Республики Беларусь.

Детский сад является юридическим лицом, финансируемым из местного (районного) бюджета, имеет печать с изображением государственного герба Республики Беларусь, штамп со своим наименованием, может иметь расчетный и иные счета в банках Республики Беларусь.

Место нахождения: 213105 Республика Беларусь, Могилевская область, Могилевский район, агрогородок Вейно, улица Вейнянская.

Детский сад непосредственно подчиняется отделу по образованию Могилевского районного исполнительного комитета.

Основная цель детского сада – реализация государственных образовательных стандартов дошкольного образования, создание условий для развития физического, психического и социального развития личности ребенка.

Основными задачами детского сада являются:

- обеспечение получения воспитанниками дошкольного образования;

- обеспечение преемственности уровней основного образования и согласованности содержания образовательных программ основного образования;

- формирование у воспитанников нравственной, эстетической и экологической культуры;

- формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии, духовной убежденности, культуры поведения, эстетического вкуса, экологической культуры;

- воспитание бережного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью других граждан, формирование гигиенических навыков и здорового образа жизни;

- создание условий для социализации и саморазвития личности воспитанника;

Образовательный процесс при реализации образовательных программ дошкольного образования осуществляется круглогодично.

Время пребывания воспитанников в учреждении образования при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования в соответствии с запросами законных представителей воспитанников составляет 10,5 часов. Режим работы детского сада: пятидневная рабочая неделя (за исключением государственных праздников) с 7.00 до 17.30.

Время пребывания воспитанников в учреждении образования при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования по желанию законного представителя может быть уменьшено.

При реализации образовательной программы дошкольного образования устанавливаются каникулы, в период которых занятия с воспитанниками не проводятся. В период каникул проводится физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа с воспитанниками.

Общая продолжительность каникул составляет сто десять дней:

•         летние - девяносто календарных дней;
  •         зимние - десять календарных дней;
  •         весенние - десять календарных дней.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется в группах.

Основными формами организации образовательного процесса являются игра и занятие.

Воспитанники объединяются в группы:

2 первых младших (от двух до трех лет);

вторую младшую (от трех до четырех лет);

2 средних (от четырех до пяти лет);

2 старших (от пяти до семи лет).

Наполняемость групп в учреждении образования:

первая младшая группа "А" – 15 воспитанников;

первая младшая группа "Б" – 19 воспитанников;

вторая младшая – 20 воспитанника;

средняя – 16 воспитанников;

средняя интегрированная – 15 воспитанников;

старшая интегрированная – 20 воспитанников;

старшая специальная – 12 воспитанников.

Комплектование  и перевод воспитанников из одной возрастной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года  (1 сентября). Приём воспитанников осуществляется с течение календарного года при наличии в нём свободных мест.

За воспитанниками сохраняется место в учреждении образования в случаях:

- их болезни при условии предъявления медицинской справки;

- на период прохождения санаторно-курортного лечения, карантина;

- на период оздоровления ребёнка в летний период.

Функции учреждения

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ