Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Опыт воспитания в семье

Порой плотный рабочий график родителей и учеба детей совсем не оставляют времени на занятия спортом.

Однако, каждый согласится, что спорт — это важная составляющая жизни человека. Ведь спортивная семья — это семья, которая заботится о своем здоровье и своем благополучии.

Согласитесь, лучше тратить время на спорт, чем на хождение к врачам и лечение различных заболеваний, а те люди, которые ведут активный образ жизни, реже подвергаются болезням.

Очень важен спорт и для растущих детей — у них лучше развивается скелет, осанка, они становятся сильнее и выносливее, чем их сверстники.

Но как же заинтересовать ребенка спортом, как его вовлечь? Лучший способ — семейные занятия, то есть, спортивная семья.

Это не только польза собственно от спорта, но и приятное совместное времяпровождение, которое сплачивает всю семью, а дети привыкают вести правильный и здоровый образ жизни.

Спортивная семья — это семья, заботящаяся о своем здоровье!

Занятия спортом еще не подразумевают того, что необходимо переносить тяжелые физические нагрузки.

 Совсем нет. Во всем должна быть умеренность. Занятия спортом — не исключение. Главное, чтобы то время, которое проходит с семьей, проходило увлекательно, интересно и с пользой для каждого члена семьи.

 

И тогда  спортивная семья станет гораздо более сплоченной и здоровой, а ведь это самое главное!

И кто бы мог подумать, что такая детская забава, как прыжки на батуте для оздоровления детей очень полезна. Это далеко не просто забава, как думают взрослые. Оказывается, это развлечение тренирует мышцы. В процессе взлетов и падений вырабатывается гормон счастья, что положительно влияет на нервную систему. Ну и кроме всего прочего, прыжки на батуте тренируют вестибулярный аппарат. 



Занятия физкультурой полезны для любого ребенка, потому что укрепляют не только здоровье, но и формируют личность. Кроме того, спортивные тренировки — это еще и отличный способ проведения досуга.

Все мы с детства помним лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Как раз спорт и формирует это здоровое тело и дух, способствует увеличению выносливости и физической силы.

Также формирует здоровый костный и мышечный корсет, понижает уровень тревожности и устраняет проявления стресса, уменьшает вес и нормализует давление.

 

А еще увеличивает объем легких и нормализует уровень холестерина в крови.

Согласно проведенным психологическим исследованиям, дети, регулярно занимающиеся спортом и участвующие в различных соревнованиях, имеют более высокую самооценку своей личности и адекватнее воспринимают критику в свой адрес.


Ребенок, который занимается спортом реже болеет и меньше подвержен депрессиям и апатии.

Занимаясь с удовольствием и без лишних нагрузок, изнуряющих организм, можно не только поддерживать тело в тонусе, но и изменить свою жизнь к лучшему.

 

Спорт учит детей быть ответственными, особенно командные виды спорта, где от каждого участника зависит общий успех.

На тренировках у детей развивается здоровая конкуренция — почти каждый стремится показать лучший результат и заслужить похвалу. Также тренировки формируют у детей лидерские качества.

Кроме того, ребенок проходит важный этап социализации: учится взаимодействовать в коллективе, где-то уступать, где-то настаивать на своем, подчиняться правилам и нормам.

Шведская стенка для детей – возможность привить ребенку любовь к спорту с самого раннего детства. Постоянные занятия гимнастикой на снаряде позволят малышу вырасти физически крепким и здоровым. Спортивные упражнения укрепят иммунитет, поэтому никакие сезонные заболевания ребенку не будут страшны.

Не возникнет проблем и с осанкой.

Постоянные вытягивания позвоночника на кольцах или турнике оказывают первостепенную роль в формировании правильной осанки. Чем больше малыш будет тренироваться на снаряде, тем сильнее будет его мускулатура и физическая подготовка.

Водные занятия благотворно влияют не только на физическое состояние ребенка, но и на нервно-психическое.


Вдвойне полезно и то, что занятия происходят в кругу всей семьи. Таким образом, водный спорт полезен всем — родители смогут отвлечься от повседневных забот, дети станут более развитыми и крепкими, а вся семья — счастливее.

 Наш ребенок с уверенностью сможет сказать —

«мама, папа и я — спортивная семья!».

Разделы сайта