Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

МЧС

     

   Есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасать людей и их жилье от любых чрезвычайных ситуаций. Они бесстрашны, сильны, тренированы, самоотверженны. Как же называют людей этой профессии? Верно. Спасатели!

      Если в древние времена «спасателем» можно было считать любого человека, пришедшего на помощь ближнему, то по мере развития нашего общества, увеличения рисков и тяжести возможных последствий катастроф, развивалась и служба спасения. Поначалу это были добровольные объединения, потом – полупрофессиональные пожарные дружины, военизированные пожарные отряды и наконец – спасательная служба. На сегодня эта служба объединяет множество людей, готовых реагировать на любые вызовы и угрозы современного мира. Создана эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации, а руководит всеми силами и средствами этой системы в нашей стране – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (МЧС).

     В чем состоит работа спасателей? Боевая работа – это нелегкий труд. Заступая на дежурство, им приходится быть в постоянном ожидании сигнала тревоги. И когда такой сигнал поступает, спасатели в считанные секунды надевают боевую одежду и занимают свои места в машинах, на которых выезжают по указанному адресу на помощь людям.

     А чем занимаются спасатели, когда не приходится тушить пожары или ликвидировать чрезвычайные ситуации? Они постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебной, а настоящей чрезвычайной ситуации суметь проявить ловкость, силу, сноровку. А также поддерживают в порядке свою технику, чтобы не подвела в ответственный момент.

  Ещё ежегодно МЧС проводит множество республиканских мероприятий для дошкольников, школьников и студентов: конкурсы «Безопасное детство», «Школа безопасности», «Студенты. Безопасность. Будущее»; слет юных спасателей-пожарных на базе Национального детского оздоровительного лагеря «Зубренок»; полевой лагерь «Спасатель»; акции «В центре внимания – дети!», «Каникулы без дыма и огня», «Безопасность – в каждый дом!», «День безопасности», «Не оставляйте детей одних!», «Молодежь – за безопасность!», «Безопасный Новый год».

Девиз работников МЧС Беларуси – «Профессионализм, отвага и честь»

Волшебная книга МЧС

раскрыть » / « свернуть

Стать и быть спасателем!

раскрыть » / « свернуть

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!»

раскрыть » / « свернуть

Республиканская акция «За безопасность вместе»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта