Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Виртуальные встречи

Заседания клуба «Светлячок добра и надежды»

 

    Добрый день уважаемые коллеги, родители! Нас объединяет важное общее дело - воспитание детей. Предлагаем вашему вниманию необычные встречи в нашем клубе «Светлячок добра и надежды». Уверены, что они, будут для вас интересными и познавательными.

     Предлагаем вам порассуждать о семейных ценностях, о нравственных качествах, которыми стремимся наделить детей, о роли семьи в формировании у ребенка духовно-нравственных качеств, о том, как мы строим свою жизнь, какие поступки совершаем, чем платим за любовь и тепло человеческого сердца. Ведь сколько людей, живёт рядом с нами, дарит нам тепло и доброту, а мы понимаем это лишь спустя годы, если вообще понимаем.

  Духовно-нравственное развитие личности закладывается в раннем детстве, а значит в семье. Поэтому на родителях лежит основная ответственность за приобщение детей к духовно-нравственным ценностям общества. Педагоги призваны развивать то, что заложено в семье.

    Семья – это то место, в котором рождается, формируется, развивается и большую часть времени жизни проводит человек. Семья способствует формированию человеческого достоинства, обеспечивает человека первичными основами духовности и жизнелюбия, основанной на любви. Именно здесь формируемая личность получает подлинную защищённость истинных духовно-нравственных ценностей. В полной семье, где по жизни идут рука об руку, мать является хранительницей семейного очага, материнства и женственности, отец - защитником и опорой, дети окружены заботой. Взаимоотношения между родителями играют основополагающую роль в формировании личностных качеств ребёнка. Семья может выступать в качестве, как позитивного, так и негативного фактора. Положительное воздействие на личность ребёнка заключается в том, что никто, кроме близких людей не относится к ребёнку лучше, не любит и столько не заботится о нем. Однако никакой другой социальный институт не может потенциально нанести большего вреда духовно-нравственному воспитанию детей. Многие родители не осознают полноценного значения того, что именно в детстве происходит становление социальных норм, моральных требований и образцов поведения, основанных на подражании детей родителям. Семья для малыша — это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребёнка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности. И то, что малыш в дошкольные годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

   Ребенок рождается потенциально хорошим, требует защищенности, тепла, любви. Эти потребности пробуждаются и раскрываются в общении, в условиях безграничной родительской любви. Не стоит надеяться, что ребенок сам поймет основы добра, если живет в культурной семье. Этой способностью от природы наделены лишь единицы, а большинству детей нужна эмоциональная наука. Это и есть семейная школа воспитания, где детей учат уважать, любить не только на словах, но и осуществляя конкретные поступки.

    Каждая семья стремится воспитать в своих детях такие нравственные качества как:

  Вежливость – Аккуратность - Исполнительность – Чуткость - Ответственность – Смелость - Порядочность – Честность - Самостоятельность - Справедливость - Дисциплинированность – Внимательность.

     Поговорим о некоторых из них.

Разделы сайта