4 встреча - Забота

Следующая черта характера человека, которая немаловажна в наше время это – «Забота».

«Заботливость идет изнутри, не по - долгу, а по желанию.      Забота - уделение действенного внимания».

Некоторым людям понятна забота не только о себе.

Забота в отношении к делу - внимательность, старательность, предусмотрительность, хлопотливость. Забота в отношении к человеку - это же плюс отзывчивость и помощь.

Заботливость - проявление заботы, привычка к проявлению заботы. Заботливый человек - человек, для которого характерна забота и заботливость. Человек, который склонен и успевает подумать не только о себе, но и об окружающих.

Некоторые проявления заботливости, похоже, имеют инстинктивную природу. Заботливость родителей, особенно материнская забота к маленьким детям, очень похожа на инстинкт. Впрочем, эта заботливость может быть объяснена и другими механизмами - влиянием культуры, детскими запечатлениями соответствующих образцов, тягой к прикосновениям, поиском "своего дела" и просто приятным развлечением...

Многие проявления заботливости являются проявлением привычки. Давно забочусь - привык заботиться.

Как действие, забота и заботливость может иметь разные мотивы. Мотивы заботы могут быть как позитивными - любовь, благодарность, уважение, так и негативнымистрахи. Есть интересное мнение, что, сколько бы ни говорили о заботе, о других, в конечном счете, каждый заботится о себе.

А чтобы закрепить на практике такую черту характера как «Забота», попробуйте со своими детьми провести эти несложные рассуждения:

• Каких людей называют заботливыми?

• Почему необходимо заботиться друг о друге?

•Что вам нравится больше: когда заботятся о вас или же когда вы сами проявляете заботу? Почему?

Надеюсь, вам с нами понравилось, и вы с нетерпением будете ждать следующей нашей встречи.