3 встреча - Доброта

Ещё одной не маловажной чертой характера человека является – «Доброта».

«Что такое доброта? Это сердца высота!»

Исследователь нравственного воспитания детей в семье С. И. Варюхина отмечает, что «среди многих ценных человеческих качеств доброта – главный показатель развитости человеческого в человеке. Понятие «добрый человек» - очень сложное. Оно включает самые различные качества, издавна ценимые людьми. Добрым можно назвать человека, у которого развиты любовь к Родине, рядом живущим людям, к пожилым, активное стремление делать добро, способность к самоотречению во имя блага других, честность, совестливость, правильное понимание смысла жизни и счастья, чувства долга, справедливость, трудолюбие.»

Важным критерием этого качества, на мой взгляд, является отсутствие корысти. То есть ты сделал что-то хорошее и тебе самому приятно от того, что кого-то порадовал. Ты не ждешь в ответ того же. Просто делаешь без какого-либо умысла и расчета.

Доброта – это душевное свойство, черта характера, личностное качество. Она либо есть, либо её нет. Невозможно сегодня быть добрым, завтра пуститься во все тяжкие, став злодеем проявить жестокость, а на следующей неделе снова стать добряком. Так не бывает.

Но ее можно в себе воспитать. На самом деле, это очень правильное и выгодное для человека качество, позволяющее получать от жизни и людей то, что они другим никогда бы не дали.

Добрый человек как солнышко, всех согревает, ласкает, делает всех счастливее.

А чтобы закрепить на практике такую черту характера как «Доброта», попробуйте со своими детьми провести эти несложные задания:

1.   Ребята продолжите предложение: «Я стараюсь быть добрым и …»

2. Упражнение «Добрый человек»

По улице шла женщина с покупками, и вдруг у неё упал свёрток, что сделает проходящий мимо человек:

-пройдёшь мимо;

-поднимешь свёрток и подашь женщине;

-скажешь женщине «У вас упал свёрток» и пойдёшь дальше.

Какой поступок высчитаете правильным, и почему?

Надеюсь, вам с нами понравилось, и вы с нетерпением будете ждать следующей нашей встречи.