Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы дефектолога

   Проблема обращения к такому специалисту, как логопед, встает перед каждой мамой с малышом 2-6 лет – в период активного становления его речи. На что же обратить внимание у своего ребенка:

   Если в 3-3,5 года ребенок произносит только отдельные слова и совсем не строит фразы и предложения. В его речи полностью отсутствуют союзы и местоимения. Ребенок не повторяет за вами слова, или вы совсем не понимаете его речь (при этом искаженное произношение свистящих шипящих и звонких согласных (р, л) звуков является нормой).

    Если в 4 года у ребенка очень скудный словарный запас (меньше 500 слов).Если ребенокне может запомнить четверостишье, совсем не рассказывает собственных историй (при этом отсутствие связной речи, ошибки в предложениях, все еще проблемы со «сложными» звуками - норма)

    Если в 5-6 лет все еще есть проблемы со звукопроизношением, в том числе с сонорными согласными звуками («р» и «л»). Если ребенок не способен описывать своими словами предметы, сюжет на картинке. Допускает грубые ошибки при построении предложений (при этом допускаются ошибки в сложных предложениях, небольшая непоследовательность в повествовании).

  Если в 6-7 лет ребенок искажает звуки, допускает лексико-грамматические ошибки при построении предложений. Испытывает большие трудности в овладении чтением и письмом.

   Если вы обнаружили, что у вашего ребенка действительно проблемы с речью, обращайтесь за помощью и за консультацией к учителю-дефектологу.

ПОМНИТЕ!

   На развитие речи ребенка влияют основных три фактора:

  1. Развитие мелкой моторики руки
  2. Развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения)
  3. Общение. Общайтесь с ребенком каждую свободную минуту, читайте, рассказывайте, делитесь впечатлением об увиденном. Вам потребуется колоссальное терпение и время, но ваша работа обязательно принесет положительные результаты. От вас зависит очень многое!

 

Игротека в кругу семьи

раскрыть » / « свернуть

Могут ли родители сами исправить речь ребенка?

раскрыть » / « свернуть

Периодизация развития речи 

раскрыть » / « свернуть

Обогащаем речь детей в игровой деятельности

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта