2 встреча - Сочувствие

Следующая черта характера человека, которая немаловажна в наше время это – «Сочувствие».

«Вся боль уходит за ворота, когда сочувствует вам кто-то».

Сочувствие это одно из прекрасных человеческих свойств, потому что оно - выражение человечности, а человеческие чувства помогают человеку, большому и маленькому, двигаться к поставленной цели.

«Настоящим человеком становится только тот, - писал В. А. Сухомлинский, - у кого в душе возникают, утверждаются благородные желания, которые стимулируют поведение, порождают страсти и поступки. Как можно больше поступков, побуждаемых благородными желаниями, стремлениями личности к моральному идеалу, - вот одно из золотых правил воспитания детей».

Учить детей сочувствию следует как на положительных, так и на отрицательных примерах. Только при сравнении хорошего, доброго с плохим, злым формируются чувства у ребёнка. Ребёнка с первых дней нужно сознательно учить относиться к жизни и понемногу узнавать обо всём, что создано для него. Детям нужно рассказывать обо всём происходящем, только так мы сможем привить ребёнку чувство любви и сочувствия к ближнему.

А чтобы закрепить на практике такую черту характера как «Сочувствие», попробуйте со своими детьми провести эти несложные задания:

1. Упражнение «Кому вы больше сочувствуете?»

а) Пушкинской старухе, у которой вновь изба соломой крыта да разбитое корыто?

б) Колобку, который встретился с лисой?

в) Сестрице Алёнушке или братцу Иванушке?

г) Дюймовочке, которая встретилась с Кротом? (Ответы детей).

2. Дискуссия «Нужно ли сочувствовать и помогать Федоре, от которой убежала посуда? Рассеянному с улицы Бассейной?»

Надеюсь, вам с нами понравилось, и вы с нетерпением будете ждать следующей нашей встречи.