Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня в нашем детском саду прошёл праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На празднике дети не только пели, танцевали, читали стихи, играли, но и познакомились с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы в культурологическом аспекте. В праздничном мероприятии принимал участие протоиерей Николай Владимирович Остапчук.

Наши предки умели и любили веселиться. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.

Сегодня для приобщения к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, проведение таких праздников в детском саду стало традицией. Вот и в этом году многообразие праздников началось именно с праздника Покров.

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых и почитаемых праздников. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров — это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада.

По народным приметам «На Покров ветер с востока — зима холодная, с юга — к теплой зиме, западный — к снежной».

А также воспитанники дошкольного учреждения посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы аг. Вейно в сопровождении заведующего ДУ Орловской Л.А., воспитателей и помощников воспитателей.

Фотоматериалы праздника: https://yadi.sk/d/jCuG0OnDOQX_ow