День, который прославляет Мать

Осень - замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. 14 октября в Беларуси отмечается сразу два добрых и светлых праздника - Покров Пресвятой Богородицы и День матери. И это не случайно. Ведь каждая мать стремится укрыть своего ребёнка от бед и несчастий своей любовью и заботой. А Пресвятая Богородица – весь мир укрывает своим покровом!

16 октября в ГУО «Ясли-сад агрогородка Вейно» состоялось тематическое мероприятие, приуроченное этим двум важным событиям. Готовили мероприятие дошкольники старшей группы с воспитателем Попко Натальей Анатольевной. На праздник были приглашены дети младших групп. Гостем праздника стал настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Николай.

Начался праздник с поздравлений мамам. Ребята читали трогательные стихи, пели песни, посвященные мамам. В гости на праздник заглянула Волшебница–Осень, которая повеселилась с детьми, поиграв в интересную игру. Для дорогой гостьи дети исполнили песню о наступившей осени и станцевали танец с осенними листочками.

Во время праздника в зале царила удивительная атмосфера мира и добра. Ведущая в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями. Девочки старшей группы исполнили песню о Богородице «Матерь света, любви и добра» и показали новую театрализованную постановку «За грибами» которая напомнила о том, как важно в трудные времена помогать друг другу и верить в помощь свыше. Особое впечатление произвела песня «Покров Богородицы» в исполнении воспитателей детского сада.

В завершении праздника отец Николай поздравил всех с праздниками Покрова Пресвятой Богородицы и Днём матери, объяснив ребятам, что Матерь Божия заботится обо всех людях и всегда рядом с нами. Мы можем обращаться к Ней, как к самой любящей маме, за советом и помощью и, конечно, с любовью и благодарностью. По окончании праздника отец Николай подарил ребятишкам сладкие подарки.