«Чтоб беды не знать, надо правила безопасности сохранять!»

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. Жизнь нам регулярно доказывает необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, требует обучения детей безопасному образу жизни в сложившихся условиях.

Всем известно, что детство это уникальный период в жизни человека – формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт, который мы получили в детстве, во многом определяет нашу взрослую жизнь. Благодаря заботе и любви, эмоциональной близости и поддержке родителей, педагогов в начале пути, ребенок растет и развивается, у него возникает доверие к окружающему миру и окружающим его людям.

Забота о сохранности детской жизни – важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства. Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности мы используем самые разнообразные методы и приёмы: беседы, рассказы, художественную литературу, наглядно-иллюстративный материал, а так же досуги и развлечения.

Любая общепринятая норма становится действенным регулятором поведения человека только тогда, когда она осознанна и принята им. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять детям, а затем следить за их выполнением, так как безопасность это не стиль жизни, а адекватное поведение в неожиданных ситуациях.

Именно на это направлено было наше развлечение. В игровой форме с детьми закрепили правила пожарной безопасности сказочные герои – Незнайка, Кот, Злая Ведьма. А как же было нашим детям весело, интересно и, конечно, – запоминающее. Зрелище было завораживающим, а ещё надо было победить Злую Ведьму и выполнить все её каверзные задания. Но всё удалось и победа была заслуженной. Праздник закончился, а память осталась надолго.