Азбука здоровья

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. Ведь в дошкольный период идёт интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Вот почему, так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте.

Формирование потребности в здоровом образе жизни должно вестись легко и незаметно, ненавязчиво, но всегда с удовольствием и искренней заинтересованностью со стороны, как взрослого, так и ребёнка. Для формирования здорового образа у дошкольников необходимы специальные упражнения, укрепляющие здоровье детей, система физического воспитания. Для этого ежедневно в группах детского сада проводится утренняя гимнастика, цель которой - создавать бодрое, жизнерадостное настроение у детей, укреплять здоровье, развивать сноровку, физическую силу. Большое значение для формирования представлений дошкольников о здоровом образе жизни оказывают подвижные игры. Проводятся они в группах, на специальных занятиях, во время прогулок и в промежуточные интервалы между занятиями. Подвижные игры обязательно включаются и в музыкальные занятия. В детском саду постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей, проводятся профилактические мероприятия для его укрепления.

Для реализации работы по формированию здорового образа жизни у детей используются следующие методические приёмы: рассказы и беседы воспитателя; моделирование различных ситуаций; рассматривание иллюстраций; сюжетно-ролевые игры; дидактические игры; подвижные игры; пальчиковая и дыхательная гимнастика; физкультминутки; Дни и Недели здоровья. Целью таких мероприятий является пропаганда здорового образа жизни.

Эта неделя в Государственном учреждении образовании «Ясли-сад аг.Вейно» прошла под девизом «Здоровье - самое главное в жизни человека!» Мы много говорили с ребятами о личной гигиене, о гигиене питания, о пользе витаминов, которые содержатся в фруктах и овощах, о пользе занятий физической культурой, о безопасности жизнедеятельности и т.д. На протяжении всей недели, воспитатели всех возрастных групп, старались задействовать во всех режимных моментах здоровьесберегающие технологии. Каждый день «Недели здоровья» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей.

В течение Недели здоровья во всех группах были проведены беседы с детьми: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров», «Разговор о правильном питании», «Что я знаю о здоровье?», «Наше тело». Ребята знакомились с художественной литературой: И.Семёнов «Как стать Неболейкой», К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т.д., разучивали стихи и потешки, отгадывали загадки, заучивали пословицы и поговорки о здоровье; рассматривали иллюстрации и картинки. В группах проводились разнообразные дидактические игры «Съедобное и несъедобное», «Что полезно, а что вредно для здоровья»,«Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Моем куклу», « Где мы были мы не скажем, а что делали - покажем»; музыкально-ритмические игры «Лиса догони зайца», «Гори, гори ясно», «Карусель», «Найди свой домик»; сюжетно-ролевые игры «Магазин полезных продуктов питания», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!», «Свет мой, зеркальце, скажи», «Игрушки на приёме у врача»; подвижные игры «Цветные птички», «Карусель», «У медведя во бору», «День-ночь», «Попади в цель», «Самолёты», «Быстро возьми, быстро положи». С большим интересом воспитанники посетили медицинский кабинет, где прошла беседа на тему «Кто в детском саду заботится о здоровье детей?»

Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки «Мода на здоровье», «Плохие и хорошие привычки»; информационные стенды «Здоровье каждого человека - это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание - залог здоровья», «Здоровая семья»; проведены консультации с родителями по профилактике ЗОЖ «Закаляемся правильно», «Безобидные сладости», «О здоровье всерьёз».

Во второй младшей группе, прошло открытое занятие на тему «Будь здоровый, малыш!». Целью занятия стало формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребность к здоровому образу жизни, воспитание желания заботиться о своем здоровье.

Для каждого из нас самым ценным является здоровье. Если ты здоров, то легко справишься с любым делом. «Здоровье дороже золота». Его необходимо беречь и укреплять. В.А.Сухомлинский сказал: «Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»