Празднование Дня святого Николая

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить все эти нравственные качества в наших детях, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи духовно-нравственного воспитания дошкольников.

И как не вспомнить слова В. А. Сухомлинского «Детство – важнейший период в жизни ребенка, и от того, как оно прошло, кто вел его за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Только путем совместного воспитательного влияния образовательного учреждения, семьи, церкви, государства можно заложить в человеке семена любви и добра к людям, духовно-нравственные основы.

На протяжении многих лет мы очень плотно сотрудничаем с церковью Покрова Пресвятой Богородицы и её настоятелем протоиереем отцом Николаем. В рамках этого сотрудничества нами освещаются все основные православные праздники.

Не стало исключением празднование Дня святого Николая. Воспитанники старшей группы посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы и поздравили отца Николая с днем ангела-хранителя. Дети прочитали стихи и поставили свечи у иконы с изображением Николая Чудотворца. А отец Николай рассказал ребятам, что день почитания святого Николая Чудотворца – один из самых святых, добрых и волшебных праздников в году и, если искренне попросить прощение за все свои грехи и загадать сокровенное желание, то Николай его обязательно исполнит. А ещё дети, конечно же, получили сладкие подарки.

Наш опыт показывает, что православные праздники в детском саду положительно влияют на детей, обогащают ребёнка духовными представлениями и образами. Это мероприятие произвело на детей положительное впечатление, заронило «зернышки» добра. А в добром человеке не может не возникнуть сострадание, сочувствие. Отрадно, что родители понимают необходимость данной работы и поддерживают нас.