Безопасность - прежде всего!

Познавая мир, дети часто сталкиваются с опасностью и нередко становятся жертвами своего незнания, беспечности или легкомыслия. У них нет опыта, способствующего пониманию риска, не сформированы навыки безопасного обращения с предметами, отсутствует защитная психологическая реакция на угрозу, свойственная взрослым. Большинство дошкольников не знают о том, что надо делать в той или иной экстремальной ситуации. Чрезвычайным для ребенка может быть любое событие, выходящее за рамки его привычного быта.

Чтобы избежать трагедий с малолетними детьми, необходимы соответствующие воспитание и обучение их, постоянный контроль за ними. Систематически и терпеливо разъясняя детям, что такое опасность, как ее избежать, можно подготовить ребенка к правильным действиям в тех или иных чрезвычайных ситуациях.

В ГУО «Ясли-сад агрогородка Вейно» планомерно и систематически проводится работа по привитию воспитанникам первичных навыков безопасности. Так в течение последней недели февраля в рамках районного «Единого дня безопасности» был спланирован ряд мероприятий по профилактике безопасного поведения дошкольников. Согласно разработанному плану во всех группах были проведены беседы по пожарной и дорожной безопасности, по безопасности при встрече с незнакомыми людьми, по правилам поведения в детском саду, на улице, в общественном транспорте. Отдельное внимание было уделено таким темам, как «Пользование электроприборами», «Режущие и колющиеся предметы», «Лекарственные средства», «Общение с домашними животными», «Река и озеро зимой» и др.

Особое внимание в старшей и средней группах было уделено правилам дорожной безопасности. В течение недели дети занимались разбором различных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге, знакомились с дорожными знаками, учили стихи, рисовали и создавали поделки из пластилина. Было проведено множество игр, направленных на закрепление представлений о правилах безопасности.

В младших группах воспитатели сделали акцент на разъяснение детям недопустимости шалостей со спичками, на развитие умения распознавать предметы, которые не предназначены для игры и могут быть опасными.

В родительских уголках групп и на сайте учреждения была размещена информация о безопасности дошкольников.

Итогом недели стало проведение познавательно-развлекательного мероприятия «Это должен знать каждый».

Работа по обучению детей грамотному поведению на дорогах, дома и на природе – это работа не одного дня. Чтобы она принесла свои результаты, ее необходимо проводить систематически. Поэтому мы продолжаем работу в данном направлении ежедневно и надеемся, что наши усилия не останутся безрезультативными.

Познавая мир, дети часто сталкиваются с опасностью и нередко становятся жертвами своего незнания, беспечности или легкомыслия. У них нет опыта, способствующего пониманию риска, не сформированы навыки безопасного обращения с предметами, отсутствует защитная психологическая реакция на угрозу, свойственная взрослым. Большинство дошкольников не знают о том, что надо делать в той или иной экстремальной ситуации. Чрезвычайным для ребенка может быть любое событие, выходящее за рамки его привычного быта.

В ГУО «Ясли-сад агрогородка Вейно» планомерно и систематически проводится работа по привитию воспитанникам первичных навыков безопасности. Так в течение последней недели февраля в рамках районного  «Единого дня безопасности» был спланирован ряд мероприятий по профилактике безопасного поведения дошкольников. Согласно разработанному плану во всех группах были проведены беседы по пожарной и дорожной безопасности, по безопасности при встрече с незнакомыми людьми, по правилам поведения в детском саду, на улице, в общественном транспорте. Отдельное внимание было уделено таким темам, как «Пользование электроприборами», «Режущие и колющиеся предметы», «Лекарственные средства», «Общение с домашними животными», «Река и озеро зимой» и др.