Масленица-душа, до чего же хороша!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях нашего народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Всю неделю малыши готовились к этому событию и ждали его с нетерпением, а в пятницу 12 марта стали участниками Масленичных гуляний.

Задорными закличками открыли праздник Хозяйка и Скоморох. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но ребята с лёгкостью справиться с её заданиями. Они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», перетягивали канат, устраивали веселые эстафеты с блинами, бросали на дальность валенки.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели народные песни «А мы Масленицу дожидались», «Как вставала я ранёшенько», «Прощай, Масленица».

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Ведь Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. А символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные родители!