04.05.2021

Светлое Христово Воскресенье

Наступила весна, а вместе с нею в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник - Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасителя.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить Праздник Пасхи. Отмечая этот праздник, мы приобщаем наших детей к истокам православной культуры. Ведь наши дети - земные ангелы.

Основная задача донести всю важность праздника до дошкольников ложиться на плечи педагогов – рассказать, «что такое хорошо, что такое плохо», научить детей отвечать за свои поступки, сохранять традиции православной культуры.

Готовиться к празднику мы начали заранее. В каждой группе воспитатели познакомили детей с историей праздника, с предназначением пасхального яйца. В преддверии праздника в нашем учреждении была организована выставка детских работ «Пасхальный сувенир», в которой приняли участие воспитанники всех возрастных групп совместно с родителями.

Ребята старшей группы подготовили и показали инсценировку пасхальной сказки «Давай помиримся». Это сказка о примирении и умении просить прощение за все неправильно сделанные поступки. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в дошкольном возрасте, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные качества наших воспитанников.

На представлении присутствовал отец Николай, который поздравил всех с праздником Пасхи, поблагодарил детей и педагогов за прекрасные выступления, пожелал всем Божией помощи, здравия, благоденствия, а также угостил ребятишек сладостями.