12.07.2021

Адаптационная площадка

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке. Для  ребенка дошкольное учреждение, несомненно,  является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Известно, что адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Целью  работы  адаптационной площадки  является  выработка психологически и социально приемлемых моделей поведения детей и родителей в условиях пребывания в дошкольном учреждении.

Задачи работы адаптационной площадки:

1. Познакомить родителей с организацией образовательного процесса в дошкольном учреждении.

2. Наладить более тесный контакт между педагогами яслей-сада и родителями.

3. Подготовить ребенка раннего возраста к посещению детского сада.

4. Создать непрерывную систему в образовательной и оздоровительной работе дошкольного учреждения  с семьей.

5. Оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по уходу за ребенком, по вопросам его воспитания, развития и адаптации.

6. Способствовать формированию единого стиля общения и воспитания взрослого с ребенком в детском саду и семье.

7. Использовать новые организационные формы привлечения родителей к сотрудничеству с дошкольным учреждением.

8. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

9. Формировать у ребенка чувства защищенности и доверия к окружающему миру.

Правила посещения адаптационной площадки:

• Ребёнок посещает адаптационную площадку только в сопровождении родителей  (допускается присутствие близких родственников – тех, кого хорошо знает ребенка).
  • Ребёнок  и сопровождающие взрослые должны быть здоровы.
  • Родители (другие взрослые, сопровождающие ребёнка) активно участвуют в деятельности детей на площадке, руководствуются  рекомендациями педагога.
  • Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время занятий несут родители.
  • Родители самостоятельно регулируют поведение ребёнка на площадке, в случае невозможности справиться с особенностями поведения должны покинуть площадку.
  • Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь ребёнка и взрослого должны быть удобными, не препятствовать движениям и предлагаемой деятельности.
  • Запрещается приносить на площадку продукты питания, жевательную резинку (детям и взрослым).
  • Не рекомендуется использовать на площадке игрушки, принесённые из дома.
  • Родители должны соблюдать правила посещения дошкольного учреждения  и прислушиваться к рекомендациям педагогов.
  • После окончания занятия родителям с детьми необходимо покинуть территорию адаптационной площадки.
  • В случае невозможности прийти на занятие необходимо предупредить администрацию дошкольного учреждения по телефону (20-26-98)

*Деятельность адаптационной площадки регламентируется «Положением  об адаптационной площадке»,  разработанным  в соответствии с законодательными документами Республики Беларусь по дошкольному образованию, среди которых:

• Положение об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования,
  • Постановление Совета Министров республики Беларусь «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования»,
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении  комплекса   мероприятий по     совершенствованию       деятельности учреждений,  обеспечивающих  получение дошкольного образования, и по  созданию  сети организаций    всех   форм   собственности, оказывающих  населению  услуги по  уходу за детьми» и  др.

Данное Положение  определяет цель и задачи, условия организации  и финансирования, порядок предоставления оплаты за услуги, перечень организационно-распорядительных документов, содержание образовательной деятельности адаптационной площадки.