Единый день безопасности

С 1 по 10 сентября 2021 года в нашей стране проводится Единый республиканский День безопасности, в рамках которого с подрастающим поколением проводятся целенаправленные мероприятия по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, предупреждению чрезвычайных ситуаций и обучению поведения в условиях ЧС.

В нашем учреждении в рамках «Единого дня безопасности» в каждой возрастной группе были проведены беседы о безопасности, а в средней и старшей группах прошли викторины и тематические занятия. На информационном стенде учреждения размещена информация профилактической направленности, также информация распространена среди родителей через групповые чаты интернет-мессенджера Viber. В каждой возрастной группе оформлен уголок безопасности. Представлены дидактические, настольные игры, атрибуты для ролевых игр, которые используются детьми в совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности.

Проведено учебное занятие по эвакуации воспитанников и персонала учреждения.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Азбука безопасности». В гости к ребятам пришли лесные звери, которые не знали правил безопасного поведения в различных ситуациях. Дети в игровой форме еще раз закрепили знания безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.