Рождественская звезда

В небе звездочка зажглась золотая.

Эта звездочка была не простая.

Сам Всевышний Бог ту звезду зажег.

И горит звезда, и сияет,

Нам к спасенью путь озаряет!

Рождество - удивительное время, когда все мы пребываем в ожидании чуда, сердце чувствует приближение таинственного Рождества и душа наполняется радостью. Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать чуточку лучше, а самое главное - ближе к Богу.

14 января 2022 года в Могилевском районе уже в восьмой раз, став доброй традицией, прошел фестиваль работников учреждений образования «Рождественская звезда». Организатором мероприятия, которое в этом году проходило в агрогородке Восход, является райком профсоюза работников образования и науки.

В святые дни педагогов района и их детей объединило общее стремление поделиться душевным теплом, своими духовными мыслями и переживаниями, связанными с Рождеством Христовым.

На празднике присутствовали  почетные  гости: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, благочинный церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Анатолий Скочеляз, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, начальник областного управления образования Андрей  Заблоцкий, председатель районной ветеранской  организации  Виктор Пинчук, председатель  райкома профсоюза  работников  образования Лариса Дедкова и другие.

По православной традиции мероприятие началось с молебна, который прошел в Свято-Троицком храме аг. Восход. Затем участники и гости были приглашены на творческие выступления педагогических коллективов.

С пожеланиями мира и любви в душе обратился к собравшимся Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний. Владыка заметил, что более 2000 лет люди прославляют Господа Спасителя, который Своим пришествием в мир указал предназначение и путь человечества. Приветствуя архиепископа Софрония, священнослужителей и участников фестиваля, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко отметил, что руководство района ценит духовные встречи со священнослужителями, потому что такие мероприятия направлены на воспитание нравственности и самых высоких человеческих качеств. А милосердие, сострадание, вера и взаимоуважение для молодого поколения должны стать не просто словами, а жизненной позицией.

В честь Рождества Христова на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педколлективов и детей района. Учителя, воспитатели и дети с фантазией и старанием подошли к подготовке праздничных номеров: яркие костюмы, интересные декорации, артистизм и, самое главное, свет неповторимого вдохновения в глазах. Чувствовалась искренность выступлений, будь то рождественская песня или стихотворение. Каждый номер трогал душу, вызывая яркие и самые добрые чувства.

В фестивале приняли участие и работники нашего дошкольного учреждения. Трио в составе заместителя заведующего Автухович Аллы Николаевны, воспитателя Коноваловой Лидии Николаевны и музыкального руководителя Богачёвой Ольги Михайловны исполнило песню «Богородица».

По окончании выступлений владыка Софроний поблагодарил всех за организацию этого праздничного фестиваля и вручил благодарственные грамоты Могилевской епархии руководителям и педагогам учреждений образования, которые особенно потрудились на ниве духовного просвещения. Детям, участвовавшим в концерте, Его Высокопреосвященство подарил сладости.

Начальник управления образования Андрей Заблоцкий выразил надежду, что этот фестиваль творчества педагогических коллективов, который дарит такое множество положительных эмоций, а также веру в самое доброе и светлое на земле, в ближайшие годы будет проходить уже не на районном, а на областном уровне.