Рождественская звезда

12 января 2024 года в Могилевском районе уже в десятый раз, став доброй традицией, прошел фестиваль  работников  учреждений образования «Рождественская звезда».  Организатором  мероприятия, которое в этом году  проходило в агрогородке Вейно, является  райком  профсоюза  работников образования и науки.

По  православной  традиции  мероприятие  началось  с  молитвы.  В молебне,  который прошел в Свято-Покровском храме аг. Вейно, принял  участие архиепископ Могилевский  и  Мстиславский Софроний и настоятель храма, благочинный церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук.

Проникнувшись духом религиозного действа в храме – объекте историко-культурного наследия, участники мероприятия отправились в сельский Дом культуры – там всех собравшихся ждала музыкальная программа, каждый номер которой был проникнут духом светлого праздника Рождества.

На  празднике присутствовали  почетные  гости: архиепископ Могилевский и Мстиславский  Софроний, благочинный  церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук,  председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, начальник областного управления образования Андрей  Заблоцкий, председатель  районной  ветеранской  организации  Виктор Пинчук,  председатель  райкома профсоюза  работников  образования  и  науки  Лариса  Дедкова, председатель правления  Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин и другие.

С  пожеланиями   мира  и любви  в  душе  обратился  к  собравшимся  Высокопреосвященнейший  архиепископ Софроний.  Владыка  пожелал всем,  чтобы  праздник  Рождества Христова укреплял  в  вере, был  поводом  для  осознания смысла жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки.

В честь Рождества Христова на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педагогов района.  Каждый  номер трогал душу, вызывая яркие яркие и самые добрые чувства. Нашему вокальному коллективу было поручено открытие юбилейного фестиваля.

По окончании концертных номеров председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, приветствовал архиепископа Софрония, священнослужителей и участников фестиваля.  Отметив значительный вклад архиепископа Софроний и священнослужителей Могилевской епархии в деле воспитания современного человека, Сергей Ерощенко вручил архиепископу Софронию благодарственную грамоту и подарок от лица депутатов Могилевского района.

Затем владыка  Софроний и Сергей Ерощенко поблагодарили всех за организацию  праздничного фестиваля и вручили благодарственные грамоты педагогам учреждений образования, особенно потрудившимся на ниве духовного просвещения.  Председатель правления Могилевского областного отделения  Белорусского фонда мира Андрей Никитин выразил слова признательности владыке Софронию за молитвы и архипастырские труды, после чего обратился к протоиерею Николаю Остапчуку, поздравив его с недавно прошедшим юбилеем.  Руководители профсоюзных организаций района и области Людмила Старостина  и Александр Лисовский вручили подарки участникам фестиваля. Председатель  районной  общественной ветеранской организации Виктор Пинчук поблагодарил  организаторов фестиваля  за прекрасный праздник, а затем вручил грамоты учащимся школ  за развитие волонтерского движения, реализацию  благородной  цели  служения добру и милосердию.

Начальник управления образования Андрей Заблоцкий поблагодарил автора идеи и основного организатора фестиваля Ларису Дедкову и  выразил надежду, что этот фестиваль творчества педагогических коллективов, который дарит такое множество положительных эмоций, а также веру в самое доброе и светлое на земле, в ближайшие годы будет проходить уже не на районном, а на областном уровне.