Наш весёлый детский сад папин праздник встретить рад

Этот праздник очень важный отмечаем в феврале,

Праздник воинов отважных, праздник мира на земле,

Ведь сегодня день особый для мальчишек и мужчин-

День защитника Отечества знает каждый гражданин!

Воспитание любви к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему.

Праздник 23 февраля в детском саду – это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины. Это праздник мужчин – Защитников Отечества, а также мальчиков, которые вырастут и тоже станут защитниками.

По традиции, в День защитника Отечества в нашем детском саду прошли музыкально – спортивные праздники, на которые были приглашены папы, дедушки, старшие братья наших воспитанников. Ребята  пели песни  ("Мы шагаем", "Бравые солдаты", "Солдат шагает по стране", "День рождения армии" и др.); танцевали танцы ("Богатырская сила", "Яблочко"); с выражением читали стихотворения о празднике, о папах, о солдатах; разгадывали загадки. Праздники проходили в форме соревнований и состояли из различных конкурсов, игр и эстафет. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

В гости к детям заглянули различные персонажи, которые подарили детям много радостных впечатлений. Так, ребята второй младшей группы пригласили в гости героев любимого мультфильма Машу и Медведя. На праздник к воспитанникам средних групп заглянул Мышонок, которого ребята подготовили к военной службе. А на праздник старших групп ворвались пираты и захватили территорию, где проходили праздничные соревнования, но благодаря ловкости и умению ребят, пираты перевоспитались и стали отважными моряками.

По окончанию праздника дети поздравили своих пап, дедушек и братьев сделанными своими руками открытками.

"Маша и Медведь в гостях у детского сада"

(вторая младшая группа)

"Мышонок идет в армию"

(средние группы)

Защитники и пираты

(старшие группы)

Подарочки для папочки

(первая младшая группа "Б")

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам, сопричастность к лучшим традициям своей Родины. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.