Умелые ручки

Занятия аппликацией развивают у детей аккуратность, усидчивость, вкус. Работа с клеем, бумагой, ножницами и другими материалами для аппликации, о которых ниже, совершенствует мелкую моторику рук, способствует координации движений. И это самое важное, ведь именно тонкая моторика дошкольника очень важна для развития будущих школьных навыков.

На занятиях аппликацией ребёнок получит представление о геометрических формах, о свойствах различных предметов и способах их взаимодействия друг с другом, узнает чуть больше об окружающем его мире. В своей работе он из нескольких частей собирает целую картину, и наоборот, учится делить целое на составляющие. Он изучит основы композиции, освоит основы колористики – как называются цвета, как они сочетаются друг с другом.

Занятия аппликацией потребуют от малыша навыков анализировать, сопоставлять реальные предметы с их образом. А это стимулирует мыслительные процессы у малыша.

И конечно, аппликации – это уникальная возможность развить творческие способности и пробудить фантазию малыша, наблюдательность, воображение.

Аппликация интересна и привлекательна для детей. Желая самостоятельно достичь результата, дети преодолевают трудности, проявляют настойчивость, сообразительность, терпение.

Работа с бумагой интересна для детей всех возрастов и тесно связана с другими видами детской деятельности, так как сочетает в себе элементы игры, труда, рисования. Аппликация также способствует формированию самостоятельности у детей.

Аппликация "Каша" (средняя группа)

Аппликация "Птички на ветках" (средняя группа)

Аппликация "Диван" (средняя группа)

Аппликация "Самолёт" (средняя группа)