О чем звонят колокола Хатыни

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами  22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В детском саду воспитатели, при использовании иллюстративного наглядного материала, подробно рассказали воспитанникам о той страшной трагедии, которая навсегда останется в памяти. Ребята  совершили виртуальную экскурсию в историко-мемориальный комплекс «Хатынь», узнали о трагедии этой деревни, о горе, которое принесла на нашу землю Великая Отечественная война».

Затаив дыхание, ребята  слушали историю уничтожения мирных жителей  Хатыни. Особенно их потрясла судьба Иосифа Каминского, ставшего прообразом главной скульптурной композиции мемориала – «Непокоренный человек». Ребята почтили память павших минутой молчания.

Свой ответ на вопрос «О чем звонят колокола Хатыни?» наши воспитанники сформулировали следующим образом: «Колокола Хатыни – это память о прошлом, напоминание всем, что ужасы войны никогда на должны повторятся  на нашей земле!».